Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. В России введут стандарты детского отдыха

Ассоциация туроператоров России (АТОР) подготовила проект документа, где закреплены стандарты детского отдыха. В проекте документа прописаны требования к размещению и проживанию, питанию, водоемам, турпродукту, организаторам поездки и страховому продукту. Если в пансионате не запирается балкон, селить детей разрешается не выше третьего этажа. Мальчики и девочки должны жить раздельно независимо от возраста. Детей необходимо отделить от остальных проживающих, взрослых, и по возможности селить в отдельное крыло здания или на другой этаж.

Среди других требований — обеспечение «стационарных мест отдыха детей» круглосуточной охраной, а водоемов, где будут купаться дети, – «сертифицированными спасателями». В настоящее время специальных требований к туроператорам, работающим с детскими группами, не предъявляется. После согласования с Роспотребнадзором по стандартам будут работать компании, входящие в ассоциацию. Со временем требования будут распространены на всю отрасль.

В документе также закреплены определения «несовершеннолетний турист», «организованная группа детей», «сопровождающее лицо» и «руководитель группы». Сопровождающее лицо и руководитель группы обязаны заключать «договор сопровождения с организующей поездку стороной», где указана ответственность. Вместо договора может быть «доверенность на сопровождение» от родителей или их законных представителей.

Документ будет обязательным для исполнения внутри АТОР. А некоторые положения могут действовать в целом по стране. Если документ примут в качестве закона, туристической поездкой станет считаться «выезд ОГД (организованной группы детей) с места постоянного проживания с любыми целями». Организация таковой будет разрешена «только юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с законами, имеющими запись в федеральном реестре туроператоров».

В АТОР не исключают, что документ может приобрести статус закона. По словам Бориса Самарянова, главы комитета АТОР по молодежному туризму, документ должен получить замечания Роспотребнадзора, после чего может быть направлен в институт стандартизации, а затем на регистрацию в Минюст.

Но даже если стандарты будут действовать по всей стране, останется возможность им не соответствовать. В документе зафиксировано, что отклонения от требований возможны, если речь идет о «походах, размещении детей в палаточных городках, бойскаутских лагерях, семьях и т. д. с условием обязательного указания параметров отклонения и наличия согласия родителей в договорах с клиентами».