Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Активисты требуют запретить «человеческое сафари» на Андаманах

Туры, называющиеся «Человеческое сафари» и по сути унижающие человеческое достоинство, снова доступны для туристов в связи с открытием дороги к резервации племени Jarawa на Андаманских островах. Закрыта она была после соответствующего решения Верховного суда Индии.

Jarawa, одно из немногих племён, которые живут на островах Бенгальского залива, начали контактировать с остальным обществом только в 1998 году. Сейчас племя насчитывает около 400 человек и не имеет иммунитета ко многим заболеваниям, передаёт The Telegraf.

Survival International требует закрыть туры, которые были больше похожи на сафари и рассматривание жителей племени, как животных в зоопарке, и снова перекрыть дорогу. Компания заявляет, что частные гиды и водители такси возят туристов на сафари, прикрываясь турами на остров Баратанг, где туристы могут увидеть известняковые пещеры и грязевые вулканы. На самом деле, главная причина для многих путешественников - хотя бы мельком увидеть жителей племени Jarawa. Туристы сами утверждают, что так и есть. Многие из них, как утверждает Survival International, пытаются приманивать жителей племени, как зверей в зоопарке, предлагая бисквиты или сладости.