Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2026 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Россиянин первым в истории поднялся на вершину Эвереста на одних руках

Россиянин первым в истории поднялся на вершину Эвереста на одних руках Россиянин Рустам Набиев, потерявший ноги в 2015 г., сумел подняться на Эверест на одних руках, пишет «РИА Новости». «20 мая в 8:16 по непальскому времени впервые в истории альпинизма я, Рустам Набиев, взошел на вершину Эвереста только на одних руках! Я посвящаю это восхождение каждому, кто сейчас меня смотрит. Этим поступком просто хочу сказать одно: пока в вас теплится жизнь — боритесь! Боритесь до конца, пожалуйста! Оно того стоит!» — написал альпинист на своей странице в соцсети. Набиев родился в 1992 году. В 2015-м мужчина порядка 7 часов провел под завалами из-за обрушения казармы в Омске. Сохранить ноги пострадавшему медики не смогли. В той трагедии погибли 24 человека. Несмотря на инвалидность, Набиев не бросил занятия спортом. В 2020 г. он поднялся на Эльбрус, а также был игроком подмосковного следж-хоккейного клуба «Феникс».