Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Турция: в Стамбуле открылся Музей невинности

В Стамбуле 28 апреля открылся Музей невинности, созданный по инициативе лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука. В музее собраны вещи, которые Памук собирал на протяжении нескольких десятилетий, большую часть из них он приобрел в антикварных лавках Стамбула.

Открыть музей старинных вещей, которые бы рассказывали о реальности прошлого, писатель задумал более 15 лет назад. После этого у Памука родилась идея создать роман «Музей невинности», на страницах которого бы описывались истории, навеянные купленными на барахолках и блошиных рынках вещах.

Памук рассказал, что его музей не величественный – экспозиция посвящена повседневной жизни обычных людей с 1950 по 2000 годы. Ранее писатель говорил, что планирует в музее также выставить свои картины: в юности Памук хотел стать художником. Над проектом музея Памук работал совместно с группой архитекторов, художников и дизайнеров.

Нобелевская премия по литературе была присуждена литератору в 2006 году со следующей формулировкой – писателю, «который в поисках меланхолической души родного города нашел новые знаки для обозначения столкновения и переплетения культур». Памук стал первым турецким писателем, удостоившимся этой премии. «Музей невинности» был издан в 2008 году, в 2009-м роман был переведен на русский язык.