Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Instagram разрушает жизнь деревни, вдохновившей создателей «Холодного сердца»

Instagram разрушает жизнь деревни, вдохновившей создателей «Холодного сердца» Спрятанная среди высоких гор Зальцкаммергута австрийская деревня Хальштатт хорошо известна среди туристов — с 1997 г. она входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и регулярно называется одним из самых «инстаграмных» мест в мире, пишет The Sun.

Но в последние годы Хальштатт страдает от овертуризма. Дело в том, что пейзажами деревушки с населением в 800 человек вдохновились создатели диснеевской франшизы «Холодное сердце» — они «расположили» в нем сказочное королевство Эренделл. С 2013 г. ежедневно Хальштатт посещают до 10 тыс. туристов ежедневно. Сейчас здесь в 6 раз больше путешественников на душу населения, чем в Венеции. Они делают селфи, запускают дроны и проводят свадебные фотосессии. Из-за недостатка инфраструктуры местные даже пускают приезжих к себе домой, чтобы те могли за небольшую плату воспользоваться их туалетами.

Мэр деревни Александр Шойц сообщил, что хочет сократить турпоток хотя бы на треть, но пока не видит возможности сделать это. Впрочем, местные жители скорее рады туристическому буму. Один из них поделился своими расчетами: «Номер в гостинице Хальштатта стоит 300-400 y.e. Стоимость общественных туалетов 1 y.e., и каждый день ими пользуются минимум 4 тыс. людей. Считайте сами.»