Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Отдых в Черногории: какой курорт выбрать и где лучше

Отдых в Черногории: какой курорт выбрать и где лучше Черногория уж очень полюбилась российскому туристу. Еще бы — виза не нужна, вокруг много своих, в ресторанах и отелях найдутся официанты, сносно говорящие по-русски. Но все же главное достоинство Монтенегро в глазах путешественников — великолепное побережье Адриатического моря, испещренное бухтами удивительной красоты и одетое в хвойные рощи цвета насыщенного нефрита. В эту маленькую страну приезжают за пляжным отдыхом «почти по-европейски», с бокалом отличного местного вина тихими вечерами, экскурсиями по древним крепостям, знавшим еще римских легионеров, или за шумными дискотеками и прогулками на яхте. Кто-то хочет покататься на горных лыжах или проехать через всю Черногорию на велосипеде.

Когда собирать чемоданы Купальный сезон формально начинается в апреле, но море нагревается только к июлю. Весной и в начале лета прохладная вода бодрит, хотя это многих не смущает. Пик туристической активности приходится на июль-первую половину сентября. Иногда (не каждый год) теплые и солнечные дни стоят до середины октября. Море остывает медленно и удерживает летние показатели температуры. Вот это настоящий подарок — людей мало, цены в отелях уже упали, на полупустых пляжах тишь да благодать.

Пляжный отдых в Черногории Будва и поселки в ее округе — самая загруженная курортная зона в стране. Здесь кипит ночная жизнь, да и днем довольно оживленно. Этот курорт больше для молодежи и активных путешественников. На набережной повсюду рестораны, бары и сотрудники туристических агентств, зазывающие клиентов на экскурсии и морские прогулки. Но, увы, центральный Славянский пляж не отличается чистотой, и людей там всегда «под завязку». Комфортнее будет на Могрене и в Бечичах, покрытых мелкой галькой. Для разнообразия можно добраться до острова Св. Николая на катере или съездить на Яз, Плоче и Трстено на такси или арендованном авто. В Петроваце, Тивате и Баре спокойнее, людей в сезон тоже хватает, но их как бы меньше видно и слышно. Ульцинь — рай для любителей теплого моря и чистого воздуха, но в городе живут немало албанцев-мусульман, стоит иметь это в виду. У Адриатического побережья Черногории весьма разнообразный ландшафт. Большинство пляжей галечные или смешанные, есть с десяток-два песчаных, а также много каменистых прямо на скалах и с бетонным покрытием (в море нужно спускаться по лестницам). Их размеры невелики — от 100 м до 2 км в длину. Некоторые совсем крошечные и ютятся на паре широких валунов.