Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Климатолог предупредил россиян об аномальной жаре в ближайшие пять лет

Климатолог предупредил россиян об аномальной жаре в ближайшие пять лет В ближайшие годы в России установится экстремально жаркая погода. Ученые видят предпосылки уже сегодня — они связаны с деятельностью так называемых блокирующих антициклонов. Неутешительный прогноз телеканалу «Звезда» дал климатолог Александр Чернокульский. По словам старшего научного сотрудника Института физики атмосферы им. Обухова РАН, в следующие 5 лет страну ожидает резкий скачок температуры

Этим летом в Европе необычайно жарко, +42...+44 °С. В РФ, напротив, стояла относительно прохладная погода. Но оба обстоятельства — звенья одной цепи, считает Чернокульский. При установлении блокирующего антициклона, в одну его часть затекает тепло, в другую — холод. В ближайшие годы в России с ее огромной территорией подобная горяче-холодная ситуация определенно случится, уверен ученый.

Чернокульский в то же время убежден, что такие резкие колебания температур не свидетельствуют о приближающейся катастрофе — ледникового периода точно не будет.