Текущее время: 29 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прекрасная Керала
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 15:56
Сообщения: 2
В начале октября я побывала в Индийском штате Керала.
Керала самый социально развитый штат Индии, со 100% грамотностью, низкой детской смертностью и самой большой продолжительностью жизни. Находится Керала на той же береговой линии Аравийского моря (Индийский океан), что и Гоа – ближе к экватору
Не смотря на то, что Керала считается чистым штатом по индийским меркам, присутствует местный колорит. А звание самого зеленого штата Керала полностью оправдывает: край кокосов, о чем говорит название, буйная растительность и пальмовые леса, чайные и кофейные плантации, цветы и сады. Воздух пряный и чистый! В этом благодатном раю и родилась традиционная древняя наука, известная как Аюрведа.
Путешествуя по штату, примеряла керальский отдых для своих туристов, которые любят Турцию, Египет, Испанию и Тайланд. Для кого прекрасная Керала ?
Надо признать, немассовое направление ( и очень хорошо!, не то затопчут). Прямых чартеров нет, лететь можно Эмиратами через Дубай или Этихатскими авиалиниями через Абу-Даби. Время в пути со стыковками 12-13 часов и никаких задержек рейсов, время вперед от московского на один час.
В аэропорту туристов встречают как дорогих и почетных гостей с гирляндами из живых цветов!!
Туристический сезон в Керале длится круглый год. Несмотря на то, что с июня до сентября сезон дождей – они очень короткие и освежающие (в отличие от длительных проливных дождей в центральных штатах). Наилучший период – с октября до конца апреля. Климат тропический, мягкий. Максимальная температура редко превышает 33 градуса, минимальная температура моря – 24 градуса.
В Керале нет привычной туристической «тусовки» анимации, ночных клубов, дискотек и т. д. Здесь не выходят из отеля прогуляться как в Испании или Италии, а выезжают на такси на променад или шопинг. Отели находятся на океане или на берегу многочисленных озер среди диких лесов с маленькими деревеньками . За пределами отеля в поселке, деревне или вдоль дорог типичная для бедных стран неубранность, заброшенность, которая не столько огорчает, скорее удивляет!
Вся прелесть Кералы в первозданной природе, безлюдных пляжах, чистом воздухе, безмятежности атмосферы!! Плюсуйте приветливость и добродушие местного населения, неизбалованность обслуги в отелях. Индусы мне показались наивными, спокойными, тихими и счастливыми, несмотря на свою бедность. Ненавязчивы и улыбчивы, они не боятся смерти и живут сегодняшним днем, не спешат в завтрашний день. Видимо, их счастливое настроение транслируется на нас белых и беспокойных людей. Вот мы и тормозим, успокаиваемся, дышим спокойно! Да, в Керале особый неспешный ритм и атмосфера, которая завораживает, и объяснить это невозможно.
Например, в местном банке нам полчаса меняли валюту. Неустанно работали над этим 4 человека. Мы с умилением наблюдали как кипела работа : один сотрудник звонил по телефону и узнавал курс валюты, женщина в сари выписывала вручную под капирку квитанцию, третья работница ксерила паспорт, четвертая уже выдавала рупии. Мы в восторге- чистый социализм, банкиры смотрели на нас с любопытством! Видать не каждый день к ним заходит сразу пять белых иностранцев.
Поскольку каждый индийский штат имеет свой язык, то общенациональным языком страны является английский. Керальцы как и все знают английский в рамках школьной программы, как мы, поэтому общаться с ними легко.
Керальцы с удовольствием выезжают на заработки в соседние страны, богатеют, строят активно новые модные дома, торговые центры, путешествуют по стране, переодеваются из национальных костюмов в европейскую одежду. Того и гляди исчезнет местный керальский колорит. Процесс не быстрый, но тенденция намечается. Спешите, господа, увидеть Кералу традиционной, колоритной и настоящей!!
Представьте себе, как в отеле (они все с аювердическими и спа цетрами) первые три дня с помощью специального питания с травами очищается ваш организм, вы ходите на занятия медитации и йоги, каждый день получаете целебный, расслабляющий массаж. Облегченный и напитанный ароматным маслом вы отдыхаете на террасе или в гамаке, обедаете в ресторане, откуда открывается потрясающий вид на океан. Солнце, океан, шум прибоя и пение птиц! Исцеляется и наслаждается ваш организм, чувства и мысли неспешны!
Мы встречали всего несколько русских туристов, которые рассказывали, что уже несколько раз приезжают в Кералу.
Керала для тех, кто пресытился Турцией, Египтом, кому по душе настоящая экзотика, незатоптанные туристами маршруты, где мало нашего брата русского туриста, кому хочется тишины, кто готов неустанно путешествовать по стране. Например, чтобы увидеть чайные и кофейные плантации нужно проехать 7 часов на автобусе по горным серпантинам. (Нас не возили в горы, сказали гиды, что не успеваем по программе, а хотелось бы !)
В Кералу уже давно приезжают европейцы отдохнуть от суетных городов и цивилизации, расслабиться, исцелиться и восстановиться с помощью аюрведы. Это французы, голландцы, англичане. Русских мало. Даже покупают недвижимость.
Если вы не планируете заниматься оздоровлением с помощью аюрведы (не все же верят в чужестранную медицину) можно просто наслаждаться морским пляжным отдыхом и путешествовать по штату, посещать храмы и музеи. Такой экскурсионный тур так и называется «Волшебная Керала». Не буду пересказывать его сюжеты. Самые же ценные экскурсии, связанные со знакомством повседневной жизнью керальцев.
Местные предприниматели предлагают прогулки на Hous-boat- дом на воде по местным лагунам и заливам. Hous-boat выполнены из легкого местного материала , они уютны и комфортабельны, со всеми удобствами, кондиционером и кухней на борту. Лодку можно арендовать на любое количество времени от 3 часов до нескольких суток. На лодке есть команда и повар, который приготовит для вас креветки и рыбу, купленные у местных рыбаков.
Плавая по лагунам и каналам все в том же керальском стиле спокойствия, мы получили массу положительных эмоций. Недаром Кералу называют «восточной Венецией». За бортом наблюдалась простая крестьянская жизнь : рыбаки ловят рыбу , тут же на берегу шустрая индуска продает улов. Вдоль берега стоят бедные дома местных жителей, проплывая мимо насмотрелись сюжетов: вот немолодой индус намылился в реке – «принимает ванну после трудового дня», в соседнем спуске к воде женщина стирает белье, другая моет посуду, здесь же купают детей, девушка в сари возвращается домой вдоль берега, укрываясь от солнца зонтом. Экзотика, да и только !!
Обязательно нужно посмотреть искусство Катакали - сложное ритуальное танцевальное представление. Под барабанный ритм артист, несколько часов гримировавшийся традиционным методом, жестами и мимикой показывает самые важные чувства человека: любовь, страх, ненависть, обаяние, дружбу, играет сюжеты из жизни богов. Очень необычно, ни с чем не сравнить!
Еще одно занятие в Керале не пропустите. Это шопинг!!! Дамы, внимание!!!
Можно купить шелковые и шерстяные шали, натуральный шелк, постельное белье хорошего качества, недорогую и качественную натуральную косметику, лекарства из натуральных трав, недорогие антикварные вещицы, много сувениров из натурального дерева ручной работы, и ювелирные изделия из серебра и золота с драгоценными и полудрагоценными камнями. Индия - страна серебра и камней!
В Керале я бы выделила два основных курорта:
1. Район Кочина – одного из крупных городов, отели на берегу океана и вокруг озера Вамбанад
Kumarakom Like Resort - шикарный отель, все номера отдельно стоящие бунгало, на берегу озера, рядом с деревней Кумараком. Уровень VIP.
Marari 4* - отель на берегу океана, красивая территория, есть свой огород, гости могут учиться готовить индийские национальные блюда. Отель понравился.
Abad Turtle Beach 4*- жили в нем, на берегу океана, рядом с рыбацкой деревней, большая территория, тихий, спокойный. Вечером представление - индийские танцы.
Abad Whispering palm - красивый отель на берегу озера Вамбанат . В озере не купаются. Название отеля в переводе «шепчущие пальмы»- красивое название, такое же и впечатление от отеля. Жили одну ночь
2. Курорт Ковалам южнее Кочина, ближайший крупный город Тривандрам (аэропорт 25 км). Ландшафт за счет невысоких гор обеспечивает красивейшие виды,!!! Пляжи везде муниципальные и живут своей жизнью, рыбаки ловят рыбу, тут же индусы подняв свои юбки рабочие –лунги, сидят и наблюдают за уловом, череда простых, незамысловатых магазинов и ресторанчиков, витрины которых завалены королевскими креветками, рыбой и прочими дарами моря.
The Leela Kovalam отель --VIP на высоком берегу с красивой большой территорией. Самый респектабельный отель Ковалама. Пляж небольшой, муниципальный .
Isola Di Cocco – большая территория, на берегу небольшого залива, отмежована косой, на берег океана курсирует лодка, питание скромное.
Abat Harmonia отель не на берегу , у подножия горы, покрытой густым лесом, рядом деревня, а в деревне большой храм. Когда проходят богослужение ( а в Индии это делается через усилитель звука) будете слушать религиозные пения. Отель маленький, уютный, до пляжа 15 минут ходьбы, сервиса до пляжа нет
Traporam Heritage отель на возвышенности, красивые виды , большая территория, есть лифт до пляжа
Uday Samudra Sagara Beach Resort жили 2 ночи. На берегу, питание понравилось, вкусно, номера стандарные. Аювердический центр хорошего уровня. Отель многоэтажный, не бунгало.
Sagara Beach resort 3* - многоэтажное здание, вторая линия, номера приличные, есть бар и даже дискотека, сходили по дорожке на пляж- грязно. Но на пляже променад с чередой ресторанов и лавочек. :roll:
Уверяю всех поклонников пляжного классического отдыха, что стоит отойти от шаблонов и стериотипов и позволить себе индивидуальный незабываемый и ни на что непохожий отдых в Керале!! Поверьте, он того стоит!!!
Потому что после таких поездок часто происходят "чудеса" - мы по-другому воспринимаем наши проблемы - вернее перестаем считать это проблемой.
У нас исчезают многие болезни и появляется новая энергия, которая дает возможность полноценно жить и заниматься делами.
Мы начинаем ощущать полноту и радость жизни!! :mrgreen:


Вложения:
SDC11645 (2).jpg
SDC11645 (2).jpg [ 387.22 КБ | Просмотров: 7413 ]
SDC11573.jpg
SDC11573.jpg [ 386.17 КБ | Просмотров: 7413 ]
SDC11550.jpg
SDC11550.jpg [ 389.75 КБ | Просмотров: 7413 ]
1.jpg
1.jpg [ 328.79 КБ | Просмотров: 7415 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron