Рекомендуем. Новогоднее турне по литературному кольцу России
Страна: Россия
Стоимость: от 20 900 руб.

Спасское-Лутовиново – Орел – Белев – Одоев
Программа действительна на выезды: 4 января 2027
Продолжительность: 2 дня/1 ночь
Базовая стоимость тура: от 20 900 руб.
Базовая стоимость тура при 2-х местном размещении включает:
- Транспортное и экскурсионное обслуживание.
- Услуги гида-сопровождающего.
- Экскурсионная программа.
- Проживание в Орле (1 ночь).
- Питание по программе (1 завтрак, 2 обеда).
- Входные билеты в музеи по программе.
Дополнительно оплачивается:
- Сувениры.
- Личные расходы.
Программа тура:
- 1 ДЕНЬ
7:30 Отправление в Спасское-Лутовиново. Путевая экскурсия в автобусе.
Усадьба Ивана Сергеевича Тургенева Спасское-Лутовиново.
Рождественская сказка в дворянской усадьбе:
- под хруст снежка нас встретят Дед Мороз и Снегурочка, закружат в вихре веселых усадебных забав, хороводов и старинных зимних игр вокруг нарядной Рождественской ели в парке Спасского.
- согреемся на душевной экскурсии в усадебный дом с антикварной обстановкой, коллекцией живописи Тургеневых и дивной атмосферой.
- Рождественские посиделки у жарко натопленной печки с творческим мастер-классом по сувенирной новогодней игрушке и ароматным чаепитием на целебных спасских травах.
Свободное время в усадьбе. Согрейтесь горячим сбитнем с кренделями в буфете, или прокатитесь на саночках, запряженных лошадкой, с ветерком и под звон праздничных бубенцов!
Обед.
Переезд в Орел.
Магия новогоднего Орла в сияющих огнях праздничной иллюминации:
- обзорная экскурсия по Орлу, который с наступлением сумерек превращается в сказочную декорацию, загадаем желание у самой большой и сияющей елки Орла, увидим нарядные домики-шале Рождественской ярмарки, насладимся огнями хрустальных небес и купеческим колоритом орловского Арбата, пройдем по красиво освещенной набережной на исторической Стрелке Оки и Орлика с лучшими видами на переливающийся огнями шедевр нарышкинского барокко Богоявленский собор.
Свободное время в блистательно освещенном центре Орла и посещение ярмарки.
Размещение в гостинице.
Ужин (самостоятельно). - 2 ДЕНЬ
Завтрак.
Посетим литературный сад «Дворянское гнездо» с белоснежной ротондой Тургенева, у которой наряжают новогоднюю ель в утонченном классическом стиле.
Экскурсия в Музей лауреата Нобелевской премии по литературе писателя Ивана Бунина, с воссозданным кабинетом писателя в Париже, услышим голос писателя с уникальной грамофонной записи, увидим личные вещи и узнаем о подробностях жизни и любви Бунина.
Переезд в Белев.
Белев: рождественская обзорная экскурсия по провинциальным улочкам обновленного исторического центра, увидим самый древний из женских монастырей на тульской земле, таинственный дом купца Дорофеева, услышим удивительные истории Веры Молчальницы и поэтессы Серебряного века Зинаиды Гиппиус.
Музей легендарной Белевской пастилы:
- на сладкой экскурсии по экспозиции музея узнаем о старинных кондитерских традициях белевской пастильной мануфактуры.
- освоим тонкости рецептуры знаменитого лакомства на мастер-классе по изготовлению классической белевской пастилы.
- Теплое и душевное новогоднее чаепитие со знаменитой слоеной белевской пастилой.
Обед.
Переезд в Одоев.
Одоев: обзорная экскурсия по чарующему зимнему городку, увидим Дом шелкового короля Сторожева, напоминающий дворец, пройдем кварталами купеческих деревянных и каменных домов, посетим оригинальный парк и площадь слонов, где находится удивительная скульптура Кузькиной матери.
Особняк богатого одоевского купца Болгова: экскурсия в музей Филимоновской игрушки, узнаем в чем секрет ярких, сочных красок филимоновской игрушки, а также сможем приобрести себе и близким филимоновский сувенир, очень актуальный для новогоднего подарка!
Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером.




