Рекомендуем. Духовные практики Калмыкии
Страна: Россия
Стоимость: от 71 650 руб.
Калмыкия – Элиста – Адык – Меклетинский
Программа действительна на выезды: с 10 июля 2025 по 2 октября 2025
Продолжительность: 7 дней/6 ночей
Базовая стоимость тура: от 71 650 руб.
Базовая стоимость тура при 2-х местном размещении включает:
- Проживание в отеле 3*.
- Трансферы по маршруту экскурсий.
- Экскурсионное сопровождение.
- Входные билеты во все указанные объекты.
Дополнительно оплачивается:
- Ж/д билеты Москва - Волгоград - Москва.
- Трансферы Волгоград - Элиста - Волгоград.
- Дополнительное питание.
- Личные расходы.
Программа тура:
- 1 ДЕНЬ
Прилет в г. Элиста. Самостоятельное прибытие в отель.
Заселение в отель.
16:00 Посещение интерактивного музея кочевых народов: экскурс по кочевому укладу, живое музыкальное исполнение на национальных, народных инструментах, дегустации джомбы (калмыцкий чай), кисломолочных напитков, калмыцкой водки, самостоятельно фотографирование в национальных костюмах, закидывание аркана, головоломки, гадание и многое другое, обучение калмыцким танцам (по желанию).
Длительность: ~1-1,5 часа.
Прогулка по городу шахмат Сити-чесс.
Экскурсия по Ступе Просветления.
Свободное время. - 2 ДЕНЬ
07:30 Утренняя практика с медитацией - цигун или тайчи.
Завтрак.
Экскурсия в степь к месту силы - Одинокому тополю с каскадом родников. Это реликтовое место поклонения и памятник природы. Священное место, где совершаются обряды и молебны. Вокруг тополя возведены 8 буддийских ступ. Чуть ниже от тополя - открытый источник с лечебными свойствами, которые впервые описал врач С.Р. Залкинд.
Экскурсия по Хурульному комплексу Геден Шеддуп Чой Корлинг.
Хурул Сякюсн-Сюмэ - буддийский храм хурульного комплекса, расположенный в пригороде Элисты. Место строительства Хурула в 1992 году было освящено самим Далай-ламой XIV во время его второго визита в Калмыкию, а спустя четыре года на этом месте был возведен Хурул Сякюсн-Сюме.
Обед (по желанию, за доп. плату).
Экскурсия в Хуруле Золотая обитель Будды Шакьямуни с гидом-экспертом по буддизму.
Весь архитектурный план храма имеет форму мандалы. Здание хурула окружают 17 пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда.
Сити-тур по городу Элисте. Отправляемся на прогулку по городу. Мы пройдем по центру города, через Пагоду Семи дней, которая является визитной карточкой нашей столицы. Она символизирует выход из сансары и достижение нирваны.
Свободное время. - 3 ДЕНЬ
~06:30 Утренняя практика с медитацией - цигун или тайчи (~1 час).
Завтрак.
Посещение молебна в Центральном Хуруле.
Экскурсия в Национальный музей имени Н. Пальмова, который является единственным музеем, где наиболее полно представлена история, культура и искусство калмыцкого народа. Вы сможете познакомиться с природой Калмыкии, буддийским искусством, посмотреть исторические артефакты ойратов, взглянуть на современные экспонаты живописи, графики и скульптуры.
Обед (по желанию, за доп. плату).
Далее посещение мастер-класса по плетению тибетской мандалы, в ходе которого мы: научимся основным техникам плетения мандалы, создадим свою уникальную мандалу, которая станет прекрасным украшением для дома или подарком близким, погрузимся в атмосферу спокойствия и медитации, познакомимся с историей и символикой тибетских мандал.
Свободное время. - 4 ДЕНЬ
Завтрак.
Выезд в п. Адык.
Туристический комплекс Страна Бумба - знакомство с бытом кочевых калмыков, мастер классы по калмыцким головоломкам, метанию аркана, фотографирование в национальных костюмах.
Экскурсия по Меклетинскому заповеднику. По пути возможна встреча с древними антилопами, ровесниками мамонтов - степными сайгаками.
Обед (входит в стоимость).
Возвращение в Элисту.
Свободное время. - 5 ДЕНЬ
~07:30 Утренняя практика с медитацией - цигун или тайчи (~1 час).
Завтрак.
Подготовка к проведению обряда в хуруле Оргьен Саннгаг Чолинг, приобретение даров для подношения, туда могут входит: вода, цветы, благовония, ароматная еда и свет (свечи, масляные лампы и т. д.).
Проведение обряда Пуджа - это ритуал почитания, включающий в себя подношения, молитвы и медитацию, направленные на уважение Будды, бодхисаттв или других святых.
Обед (по желанию, за доп. плату).
Посещение сувенирных лавок.
Встреча в мастерской калмыцкого народного художника, члена-корреспондента Российской академии художеств, искусствоведа Поваева Александра.
Свободное время. - 6 ДЕНЬ
~07:30 Утренняя практика с медитацией - цигун или тайчи (~1 час).
Завтрак.
Проведения древнего калмыцкого ритуала Оваа. Ова - это знакомство с культурой добуддийской Калмыкии, с тенгрианством - поклонением Вечному Синему Небу. Возводить ова в местах силы - это древняя традиция монгольских народов. Ова - это насыпь из камней, в центре которого устанавливают бунчук. Ова ставят духам местности, духам предков.
Посещение Верблюжьего острова. Знакомство с верблюдами калмыцкой породы, катание на верблюдах.
Обед (по желанию, за доп. плату).
Автобусная экскурсия по памятным местам Элисты, в котором мы посетим: памятник О. И. Городовикову, мемориальный комплекс Исход и Возвращение, Золотой всадник, скульптурная композиция Убаши-хан, памятник Джангар.
Свободное время. - 7 ДЕНЬ
Завтрак.
Выезд из отеля до 12:00.
Самостоятельный отъезд в аэропорт г. Волгоград.