Заказать обратный звонок онлайн консультация
         контакты
Карта сайта
© 2024 Меридиан-Тур. г. Подольск, ул. Свердлова, дом 36А

Новости. Эксперты и МИД раскритиковали идею Турции об отказе от загранпаспортов

Эксперты и МИД раскритиковали идею Турции об отказе от загранпаспортов Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифигне, что российская сторона считает эту идею затруднительной в части реализации. Это связано, например, с тем, что российский внутренний паспорт по закону может использоваться только на территории РФ. Исключение составляют лишь несколько стран, у которых с Россией высокий уровень интеграции.

Собеседник агентства также отметил, что инициатива создаст проблему не только для не знающих русский язык турецких пограничников, но и для пограничников в России. «Отметка о выезде заносится в специальную базу данных электронного учета глобальной миграции, сразу встает вопрос, как поедут дети до 14 лет, у которых нет внутренних паспортов. Мне эта идея кажется утопической. Это больше похоже на маркетинговый ход Турции, чтобы показать свое гостеприимство», — констатирует юрист.

Примерно в таком же духе высказываются и представители турбизнеса, заявляя, что даже если такое решение будет принято, то никак не в ближайшие месяцы, да и на турпоток оно всерьез не повлияет.