Текущее время: 28 мар 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мальдивы
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 16:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:04
Сообщения: 210
Мальдивы - страна мусульманская, что создает определенные проблемы для поклонников горячительных напитков. Привозить с собой спиртное сюда запрещено. Выпить можно только в специально отведенных для этого местах - в барах и ресторанах отелей, где служат приезжие из Шри-Ланки и Индии (гражданам Мальдив торговать спиртным запрещено). Но алкоголь там дорог и на вынос не продается.

Для отдыха на Мальдивах больше подходит непринужденная или спортивная одежда. Визит в местные бутики на островах может оказаться приятным времяпрепровождением с покупкой теннисок с Вашим собственным рисунком, или пошивом шелковых рубашек или платья всего за несколько часов.

Основные развлечения на Мальдивах - трапезы в китайских, итальянских или местных национальных ресторанчиках, караоке и танцы возле бассейна. Приятно съездить и на ночную рыбалку. Улова обычно хватает (тунец, барракуда), чтобы по возвращении устроить ужин с вином при свечах на берегу моря в маленькой “барбекью” - нечто вроде рыбной шашлычной. После этого обычно начинаются интернациональные танцы под национальную барабанную музыку.

Здесь на каждом курорте есть школы подводного плавания, которые выдают международные сертификаты по окончании курсов. Здесь возможно также посетить специально организуемую рыбалку с гарантированным уловом, который приготовят Вам на ужин. Большинство из островов столь незначительны по своим размерам, что на каждом из них размещается только один отель. Как правило, это отдельно стоящие бунгало, причем на некоторых островах есть водные бунгало, стоящие на сваях прямо над водой.

Несмотря на то, что Мальдивы как исламское государство сравнительно либерально, гости страны должны тщательно соблюдать законы. Не пытайтесь вступить в контакт с местными женщинами! Никаких наркотиков! Для прогулки по Мале одеваться рекомендуется в соответствии с мусульманскими представлениями о нравственности: длинные брюки или юбка, рубашка или блузка. Купание обнаженным запрещено на всех островах архипелага. Нарушение законов страны может грозить тюремным заключением.

Собирать живые или мертвые кораллы и, тем более, вывозить их из страны - уголовное преступление (штраф достигает $500 США).

Оплату счетов и услуг в отелях можно производить наличными долларами США либо кредитными картами.

Между островами нет регулярного транспортного сообщения. Можно воспользоваться местным "такси", которое представляет собой деревянне лодки "дони" с плоской крышей. Автомобильные такси существуют только в столице Мале и в Адду атолле. Используются такси, в основном, для того, чтобы добираться в аэропорт и обратно, до гостиницы.

Любой Мальдивский остров можно обойти за 1,5-2 часа.

Велосипеды и мотоциклы - самые популярные виды наземного транспорта. В Мале и на других крупных островах можно взять напрокат машину.

На Мальдивах нет "звездной" классификации отелей, используется следующая классификация: "Deluxe", "Superior", "Standard", что приблизительно соответствует европейской классификации 5, 4 и 3-х звездочного отеля. Особая классификация введена из-за специфичности местных отелей, расположенных на маленьких островах, с ограниченной инфрастуктурой, где предлагается проживание в бунгало или коттеджах не выше 2-х этажей. При выборе рекомендуем внимательно ознакомиться с конкретным перечнем услуг, предоставляемым тем или иным отелем.

Чаевые принято давать в размере 10% от суммы, указанной в счете.

Рекомендуется пить бутилированную воду и прохладительные напитки. Местная вода хотя и очищается достаточно тщательно (зачастую это опресненная морская вода), но из-за высокой температуры быстро приходит в негодность.

Рекомендуется прививка против гепатита А.

Некоторый запас лекарств лучше привезти с собой, так как на курортах нет аптечных киосков.

Пользоваться солнцезащитными кремами нужно даже в облачную погоду и не снимать футболку при плавании с маской.

_________________
Телевизора нету, поэтому ем грибы и смотрю ковер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron