Текущее время: 28 мар 2024, 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испания
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 16:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:04
Сообщения: 210
Часы работы банков/магазинов
Все банковские учреждения открытые для посетителей с понедельника по субботу с 8:30 до 14 часов (за исключением периода с июня по сентябрь, когда они закрыты по субботам), а также обменные пункты в крупных городах предоставляют приезжим возможность обменять иностранную валюту на пессеты. Эта услуга предоставляется также в большинстве гостиниц и туристических агенств. Большинство торговых заведений открыто каждый день, кроме воскресенья, с 9:00 (9:30) по 13:00(13:30) и с 16:00 (16:30) по 20:00 (20:30) (по субботам обычно только до 13:00). Крупные магазины и супермаркеты часто имеют непрерывный график работы (с 10:00 по 21:00), иногда они открыты даже по воскресеньям. Во время курортного сезона магазины в прибрежных городах не закрываются и после 21:00.

Покупки
Слияние традиций и творчества способствовало тому, что испанcкая продукция высоко ценится во всем мире. Многовековая история развития народных ремесел буквально во всех регионах Испании принесла им заслуженный авторитет благодаря разнообразию их продукции. КЕРАМИКА, которую делают в ТОЛЕДО или же в САРГОДЕЛОС (ГАЛИСИЯ) пользуется мировым признанием, так же, как и школа в МАНИСЕСЕ (ВАЛЕНСИЯ), знаменитая своим необычным творчеством.

Кожа и кожаные изделия - это еще одна продукция, пользующася мировым спросом. САФЬЯНОВАЯ КОЖА, порой отделанная золотом, чтобы подчеркнуть ее красоту, выделывается в КОРДОБЕ в течение многих веков. На рынке можно приобрести предметы одежды, обувь, сумки и другие изделия самых современных фасонов.
В Каталонии можно найти высококачественные изделия из кожи по относительно невысокой цене - сочетание, которым в принципе всегда отличалась испанская обувь. Наиболее известные магазины по продаже кожаных изделий находятся в основных городах побережья Каталонии - Барселоне, Матаро, Тарагоне, Реусе, Тортосе. Впрочем, трудно найти город как на побережье, так и континентальной зоне, в котором бы не было ни одного магазина по продаже кожаных изделий.

Другие благородные материалы, как например, СТЕКЛО и ДЕРЕВО, также занимают свое достойное место. Фабрика стекла ЛА ГРАНХА (СЕГОВИЯ) выпускает красивейшие предметы, а стеклянная продукция из КАДАЛЬСО (МАДРИД), КУЭНКИ, ОРЕНСЕ, КАСТРИЛЬ и МАРИИ (ГРАНАДА) и МАТАРО (БАРСЕЛОНА) очень ценится среди коллекционеров. Изделия из дерева, а также резьба и деревянная скульптура религиозного характера, равно как и мебель, занимают видное место среди испанской продукции.
Еще одной продукцией народных ремесел является ЧЕКАНКА из ТОЛЕДО. Эту работу выполняют с использованием многовековой техники чеканки и производства стали (Альбесете, Толедо), из которой делали оружие, пользующееся мировой славой.

Чаевые
В Испании принято давать чаевые. Если Вы недовольны качеством обслуживания, можно ограничиться оплатой по счету. В кафе и барах достаточно оставить 15-25 песет; в ресторанах дают 5-10% от стоимости заказа, примерно столько же - в такси. Горничной, служащему гостиницы, помогающему Вам переносить багаж, носильщику - примерно 100 песет.

Аренда машины
Взять автомобиль на прокат можно по предъявлении заграничного паспорта и водительских прав международного образца. Заказать машину можно в прокатной конторе, через администратора в гостиницы, где Вы проживаете, а также через представителя туристического агенства, с которым Вы путешествуете, ряд компаний, предоставляющих услуги аренды машин, предъявляет также дополнительные требования к водителям (водитель не должен быть моложе 21 года или 23 лет, и водительские права должны быть получены им не менее одного или двух лет назад). При получении автомобиля в некоторых случаях Вас могут попросить оставить определенную залоговую сумму (как минимум в размере стоимости горючего, которая возмещается если Вы возвращаете автомобиль с полным баком бензина). Дневная стоимость аренды легкового автомобиля может составлять от 5000 до 12000 песет и выше (в зависимости от его класса, модели и технических характеристик). Существуют льготные тарифы при аренде на трое суток и более. Не экономьте на страховке! Обязательное страхование, обычно включаемое в стоимость проката, не покрывает ущерба от аварий, виновником которых является наниматель автомобиля. Во многих городах Испании часто возникает проблема с парковкой автомобилей, так как свободные места, как правило, есть только на платных стоянках. Стоимость одного часа парковки обычно составляет 150-500 песет в час.

Вопросы здоровья
В Испании медицина - платная. В случае легких недомаганий можно обратиться в аптеки (farmacia). Отличить их можно по зеленому кресту на вывеске. Обычно, аптеки работают с 9:30 до 14:00 и с 16:30 до 20:00. Если аптека закрыта, на табличке у входа указано, где находится дежурная аптека или к какому врачу можно обратиться в экстренных случаях.
Местные насекомые - не опасны, и, парктически, незаметны, но если Вы вдруг почувствуете их нежелательное присутствие - можно использовать средства защиты от комаров, которые легко найти в аптеках города.

Напряжение в сети
Обычно, напряжение в сети составляет 220 вольт, но иногда в маленьких селениях и деревнях оно составляет 125 или 110 вольт.

_________________
Телевизора нету, поэтому ем грибы и смотрю ковер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron