Текущее время: 19 апр 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турция
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 16:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:04
Сообщения: 210
Перед началом путешествия снимите фотокопию с Вашего паспорта и прочих документов, удостоверяющих Вашу личность (водительских прав и др.), и авиабилетов, и храните их отдельно от оригиналов. В случае утраты документов у Вас возникнет меньше проблем, прежде всего с билетами. В случае потери паспорта, авиабилета или багажа, просим Вас незамедлительно информировать об этом представителя принимающей фирмы, который подскажет, каким образом Вы сможете решить возникшую проблему.

Телефоны необходимых служб в Турецкой Республике:
Посольство РФ в Анкаре – (312) 440 94 85;
Консульство РФ в Стамбуле – (212) 244 26 10;
Почетное Консульство РФ в Анталии – (242) 349 04 23;
Полиция – 155; Дорожная полиция – 154; Скорая помощь – 112;
Пожарная – 110.

Напряжение: В сети 220 В., ток переменный.

Магазины
В магазинах часового графика работы не существует, а в туристический сезон многие магазины открыты до глубокой ночи. В небольших магазинах и на рынках принято торговаться, также можно торговаться в больших оптовых центрах по продаже кожаных и ювелирных изделий и с таксистами. Банки работают с 08.00 до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.00, на курортах – без выходных и перерывов.

Транспорт
В каждом городе наряду с такси, в которых всегда установлены таксометры, работают долмуши (маршрутные такси) с фиксированной стоимостью проезда, которые едут по определенному маршруту, не делая определенных остановок. По вашей просьбе водитель может остановить долмуш в нужном для Вас месте. В больших городах курсируют автобусы практически по любому направлению, которые нередко переполнены.

Телефон
Все виды телефонной связи в Турции платные. Выход на международную связь – (007), далее набрать код города и телефон. Вы можете воспользоваться как телефоном отеля, так и телефонами-автоматами, которые расположены около почтовых отделений. Телефонные пластиковые карточки продаются на почте и в маркетах.

Чаевые
Их выплата не является обязательной, но небольшим чаевым обрадуется каждый. При хорошем сервисе можно добавлять 5-10% от суммы счета. Считается, что заслуживают поощрения водители автобусов, носильщики, экскурсоводы, если клиент остался доволен обслуживанием. В такси на чай не дают, но показания счетчика округляются в большую сторону.

Аптечка
Тем, кто принимает лекарства, рекомендуем обязательно взять их с собой. Сформируйте аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке. Кроме того, многие лекарства имеют за рубежом другие наименования. В летний сезон желательно иметь солнцезащитные очки и кремы для ухода за кожей с цифровыми обозначениями. Чем выше цифра, тем выше уровень защиты. Не пренебрегайте головными уборами, находясь, долгое время на солнце.

Меры предосторожности
Будьте внимательны и бдительны во время путешествия, так как туристические центры во всех странах привлекают внимание мошенников и карманных воров. Деньги и документы храните так, чтобы они не стали их добычей. К числу мест повышенной опасности относятся вокзалы, автозаправочные станции, рынки. Соблюдайте осторожность и не оставляйте вещи без своего или доверенного лица присмотра, особенно в общественном транспорте и при трансфере. Покидая автобус на остановках, в том числе во время экскурсий, не оставляйте в нем ручную кладь, особенно ценные вещи и деньги. Ответственность за сохранность ручной клади, лежит на пассажире.

Обычаи и порядки
Как гость Вы должны уважать и проявлять терпимость к обычаям страны, в которую прибыли. В туристических странах обычаи и порядки часто иные, чем у Вас дома, люди там живут в другом ритме и ведут иной образ жизни. Во многих странах большое значение имеет религия. До посещения храмов или мечетей выясните существующие на этот счет правила. Соответствующую информацию Вы можете получить у гида, а также на информационных страницах наших каталогов.

_________________
Телевизора нету, поэтому ем грибы и смотрю ковер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron