Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Египет
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 16:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:04
Сообщения: 210
Перед поездкой в Египет желательно сделать прививку против гепатита А. С собой следует взять активированный уголь, желудочные лекарства, дезинфицирующие средства, солнцезащитный крем.

В Египте нельзя пить водопроводную воду, не приняв предварительно мер для ее стерилизации. Вода для питья продается в городе. Полезно захватить из дома кипятильник или электрический чайник. Напряжение электрической сети и форма розетки соответствуют российским.

Так как климат в Египте жаркий, нужно приготовить в поездку одежду из натуральных шелковых, хлопчатобумажных, легких шерстяных тканей.

В Хургаде существует два вида транспорта для передвижения по городу: такси и маршрутное такси. Обычное такси - это легковые машины с сиденьями для 7 человек. Стоимость проезда в таких такси 20-25 фунтов в один конец. Если вы хотите, водитель может вас подождать и отвезти обратно. За ожидание обычно доплачивают. Как маршрутное такси здесь работают микроавтобусы на 10-15 человек. Стоимость проезда в маршрутных такси - 1-1,5 фунт с человека. Маршрутные и обычные такси работают круглые сутки.

Женщинам, как и в любой мусульманской стране, нежелательно появляться на улице в одиночку. На территории гостиницы можно одеваться по собственному усмотрению, но выходя в город помните, что Египет - страна исламская, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Оголенные плечи, обтягивающие джинсы и мини юбки очень не уместны для уличных прогулок.

На деловые встречи египтянин может опоздать. В Египте все делается медленно, в том числе процесс принятия решений. В поведении араба всегда присутствует экспрессия, преувеличение. Мусульмане не потребляют алкогольных напитков, хотя обычно не возражают, когда это делают другие.

В Египте можно встретить множество сувенирных лавок, предлагающих драгоценности из золота, серебра, полудрагоценных и драгоценных камней, ковры, пряности, духи, ароматические масла и эссенции, флаконы для хранения духов тонкой работы, ткани из хлопка и шелка, соломенные шляпы, изделия из кожи крокодила, кобры, коровы, верблюда, сушенные финики и сухие цветы "каркаде", книги, открытки, разнообразные специи. В крупных городах, таких как Каир, Асуан, Луксор, можно найти магазины всемирно известных фирм, в которых цены вполне приемлемы. Рынки есть повсюду. В курортных зонах подавляющее большинство магазинов и лавок не имеет фиксированных цен. На Востоке принято торговаться и чем тверже настаивать на своей цене, тем более уважительное отношение.

Неотъемлемая часть египетской жизни - чаевые за мелкие услуги. Здесь они называются "бакшиш". Размер его, как правило, в пределах фунта. Бакшиш принято давать мальчику, открывающему дверь машины, служащему гостиницы, который поднёс чемодан (это общепринятая практика), самозванному гиду в древнем храме, горничным (ежедневно или около 10 LE в неделю), уборщикам в туалетах 50 пиастров, обслуживающему персоналу (1 - 2 LE), чья помощь гостю в чем-то вышла за рамки его прямых служебных обязанностей либо когда они были исполнены очень хорошо.

Иное дело рестораны. Тут уже настоящие чаевые, а не бакшиш. Обычно официанту оставляют сдачу размером от одного до пяти фунтов, округляя сумму счета вверх.

Служители в музеях и храмах, владельцы верблюдов тактику своих отношений с посетителями также строят в расчете на бакшиш. У одних это получается деликатно, они могут дать какой-то совет, оказать нужную услугу, например, подсказать выгодный ракурс при фотографировании. Такому не жалко пару фунтов. Другие настойчивы до наглости, и с ними надо держаться твердо.

Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно, а вот чтобы спуститься, придется заплатить.

Некоторые египтяне требуют деньги за то, что их сфотографировали. Самозванный гид у пирамид или в храме, недовольный полученной суммой, может попросить прибавить.

В конечном итоге платить нужно тем, кто действительно заслужил чаевые. А чтобы не переплатить, с собой надо иметь мелочь.

Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это заметно по чисто внешним признакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на молитву. А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общественная жизнь замирает, государственные учреждения работают только с 10.00 до 14.00.

Турист, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности, но не чуждые и городу. Египтяне носят рубахи свободного покроя, причем простые люди предпочитают белый цвет, в черное, оживляя наряд ярко окрашенными элементами, иногда с украшениями одеваются обеспеченные люди.

Сейчас в Египте действует государственная страховка всех приезжающих туристов. Как правило, туристические агентства предлагают страховаться еще в России. Однако, в случае обращения к врачу, придется платить за все самому, и, лишь по возвращении, через страховую компанию вернут деньги.

Медицинское обслуживание за пределами больших городов зачастую не отвечает европейским стандартам. При легком недомогании врача предложит администрация отеля, а с тяжелым случаем придется ехать в Каир.

Аптеки есть везде, лекарства чаще всего отпускают без рецепта и стоят они достаточно дешево. Согласно закону, в каждом районе должна быть круглосуточная дежурная аптека. Для поездки в Египет рекомендуется сделать прививки от полиомиелита и столбняка, а при путешествии по пустыне и оазисам - профилактические прививки против малярии и гепатита А. Справки о прохождении тестов на СПИД требуются от каждого, кто остается в стране более чем на 30 дней.

В Египте существует высокий риск заболевания при несоблюдении основных гигиенических правил. Не рекомендуется пить воду из-под крана.

Дорожную аптечку особенно важно иметь при себе при путешествии вдали от крупных городов. Она обязательно должна содержать крем от солнца, жаропонижающие и болеутоляющие препараты, средства от укусов насекомых, лекарства от кишечных заболеваний и нарушений кровообращения, дезинфицирующие средства. При путешествии по пустыне нелишне будет захватить с собой противозмеиные сыворотки.

Нельзя купаться в Ниле, ходить босиком по протокам или стоячим водоемам или мыть в них руки.

_________________
Телевизора нету, поэтому ем грибы и смотрю ковер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron