Текущее время: 29 мар 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Туристические термины
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 12:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:04
Сообщения: 210
АВИАТАРИФ - стоимость перевозки одного пассажира на самолете на определенное расстояние; в международных перевозках различают индивидуальные, групповые, обычные и специальные авиатарифы.

АННУЛЯЦИЯ - отмена туристической поездки.

АПАРТ - ОТЕЛЬ - тип номеров в гостиницах, по своему оформлению приближенных к виду современных квартир, включая места для приготовления еды (стоимость питания обычно не включается в стоимость номера).

БАГАЖНАЯ КВИТАНЦИЯ - оформляемый авиакомпанией и выдаваемый пассажиру при регистрации багажа официальный документ, подтверждающий, что авиакомпания берет на себя перевозку этого багажа и выдачу его пассажиру по окончании перевозки.

БЕРЕГОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - совокупность услуг (экскурсий, театральных представлений и т . д .), предоставляемых участнику круиза в портах захода круизного судна в период его стоянки.

БЕСПОШЛИННЫЙ ВВОЗ - пропуск для перевоза через таможенную границу соответствующей страны товаров без обложения их ввозными пошлинами; обычно беспошлинно пропускаются предметы личного обихода в разумных количествах.

БЛОК - ЧАРТЕР - аренда определенной части транспортного средства на один или несколько регулярных рейсов.

БОНУСНАЯ СИСТЕМА АВИАКОМПАНИИ - система премий для клиентов конкретной авиакомпании за достижение установленных показателей числа продолжительности полетов, летных часов и т. д.

БРОНИРОВАНИЕ - предварительное закрепление за определенным туристом (пассажиром) мест в гостиницах или на транспортных средствах, билетов в культурно - зрелищные учреждения на определенную дату.

БЮРО ОБСЛУЖИВАНИЯ - бюро в гостинице, осуществляющее разнообразный информационный сервис, валютно - финансовые операции, обеспечение гостей транспортными билетами и билетами для посещения культурно - зрелищных мероприятий, организацию медицинской помощи.

ВАУЧЕР - документ, выданный туристической или транспортной фирмой в подтверждение того, что турист оплатил конкретные виды услуг (проживание в гостинице, питание, экскурсионное обслуживание, проезд на транспорте и т . д .) и являющийся основанием для получения этого обслуживания.

ВИЗА - специальное разрешение соответствующих органов иностранного правительства на въезд, выезд, проживание или проезд через территорию данного государства.

ВСТРЕЧА И ПРОВОДЫ - набор услуг (помощь переводчика, поднос багажа, автотранспорт), предоставляемых туристам при их доставке с ж / д вокзала, из аэро - или морского порта в гостиницу и обратно.

ГИД - проводник - профессионал, показывающий туристам достопримечательности города или местности.

ДАЙВИНГ - подводное погружение с аквалангом.

ДОГОВОР ФРАНШИЗЫ - договор о передаче прав и привилегий производителя туристических услуг на их реализацию (сбыт); предусматривает использование торговой марки франшизодателя как гарантии качества услуг.

ДОРОЖНЫЙ ЧЕК - банковское платежное средство, которое может быть обменено на наличные деньги в той валюте, в которой оно выписано, или на эквивалентную сумму в иностранной валюте по действующему курсу; банки, выдающие дорожные чеки, гарантируют полный возврат денег в случае утери этих чеков в результате кражи, уничтожения и т. п.

ДЬЮТИ - ФРИ (DUTY FREE) - система беспошлинной торговли в аэропортах, на бортах самолетов, паромов и других транспортных средств или в отдельных местах, посещаемых иностранцами (как правило, основные товары - сигареты, алкоголь, парфюмерия и сувениры).

ЕВРОЛАЙН (EUROLINE) - международная ассоциация перевозчиков, объединяющая 35 крупных европейских автобусных компаний; система «Евролайн» соединяет между собой 21 крупнейший город Европы; при использовании специального проездного билета «Евролайн пасс» можно в течение от 30 до 60 дней получать значительные скидки на пассажирские автобусные рейсы по Европе без возрастных ограничений.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ КРУИЗ - железнодорожная туристская поездка в течение нескольких дней по круговому маршруту с использованием поезда не только для передвижения, но и для предоставления туристам размещения, питания и т . д . с остановками по маршруту для проведения экскурсий.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГОВОЙ МАРШРУТ - круговой маршрут с транспортировкой пассажиров до места назначения и обратно одним и тем же видом транспорта.

ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР - место пересечения границы при провозе вещей, не подлежащих обязательному таможенному декларированию.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТУР - тур с определенным набором туруслуг, заказанный клиентом (или небольшой группой) по своему усмотрению, включая размещение, питание, трансфер, экскурсионную и развлекательную программу.

ИНТЕР - РАЙЛ - система проездных билетов на железнодорожном транспорте, позволяющая в течение определенного срока действия ездить внутри зоны билета без ограничений.

КАРТОЧКА ПРИБЫТИЯ - специальный бланк, заполняемый пассажиром, прибывающим в другую страну самолетом или теплоходом и сдаваемый пограничной службе.

КАЙОНИНГ - спуск по горным рекам и водопадам в гидрокостюмах без применения плавательных средств.

КЕМПЕР - турист, путешествующий на автотранспорте и пользующийся кемпингом.

КЕМПИНГ - лагерь для автотуристов, оборудованный палатками или другими легкими сооружениями летнего типа (например, бунгало), автомобильной стоянкой, системой водоснабжения и канализации и оснащенный приспособлениями для приготовления пищи.

КЛАСС - разряд пассажирских железнодорожных вагонов, кают на теплоходах, мест в самолетах, устанавливаемый в зависимости от степени удобств, предоставляемых пассажирам (туристам).

КОМБИНИРОВАННЫЙ БИЛЕТ - билет на поездку с использованием двух и более транспортных средств (например, «самолет - теплоход», «поезд - автобус» и т. д.).

КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ - стандартный набор туристических услуг, обычно включающий в себя встречу и проводы, размещение в гостинице, питание и экскурсионное обслуживание.

КРУИЗ - морская или речная туристическая поездка на теплоходе, используемом как средство перевозки, размещения, питания, развлечений и т . д ., включающая в программу береговое обслуживание.

КУРОРТНЫЙ СБОР - в РФ - местный налог, плательщиками которого являются физические лица, прибывающие в курортные местности.

МАНИФЕСТ - список членов команды и пассажиров морского пассажирского судна с указанием паспортных данных.

МАРШРУТ - заранее намеченный или установленный путь следования путешественников (туристов) или транспортных средств.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЛЕТ - документ определенной формы, подтверждающий факт учебы в университете или другом высшем учебном заведении; необходим для получения студентами ряда льгот при совершении туристических поездок.

МОТЕЛЬ - гостиница для автотуристов, расположенная на автостраде, как правило, оборудованная гаражом, станцией технического обслуживания, автозаправочной станцией и другими службами, необходимыми автотуристам.

НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ ТУРИЗМ - самодеятельные поездки туристов, как правило, организуемые самими туристами без помощи туристического сбытового аппарата; оплата услуг обычно производится по мере пользования ими.

НОРМА БАГАЖА - максимальный вес или габарит багажа, принимаемого авиакомпанией к бесплатной перевозке; нормы багажа дифференцированы по классам пассажирских мест.

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА - бесплатный или льготный тур, организуемый для турагентств и (или) сотрудников авиакомпании с целью их ознакомления с определенными туристскими маршрутами и центрами; обиходное название - «рекламник».

ОРГАНИЗАТОР ТУРА - частное лицо (иногда турагент) или организация, собирающая группу туристов для участия в туре, предлагаемом туристической фирмой; как правило, организатору тура может предоставляться возможность бесплатной поездки по данному маршруту.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ ТУРИЗМ - поездка, организуемая туристическими фирмами по стандартному или разработанному самим туристом маршруту.

ПАНСИОН - небольшая частная гостиница (на 5-10 номеров), в которой обслуживание гостей обеспечивается владельцем или семьей, обычно проживающими в этом же здании.

ПАРКИНГ - место для стоянки автотранспорта (платной или бесплатной).

ПАРОМ - самоходное судно, специально оборудованное для перевозки пассажиров и транспортных средств (автомобилей, ж/д вагонов и пр.) при перевозке через водоемы (моря, проливы и пр.).

ПЕРЕВЕС БАГАЖА - излишки багажа (по весу и габаритам) сверх установленного транспортной компанией предела, перевозка которых оплачивается пассажирами дополнительно.

ПЛАН - КАРТА - схема расположения мест в каютах или купе.

ПЛАЦКАРТА - дополнительная к проездному билету карточка или ж/д квитанция на право занятия определенного места в поезде дальнего следования.

ПОЛЕТНЫЙ КУПОН - часть билета, в обмен на которую авиакомпания предоставляет пассажиру перевозку на указанном в ней участке.

ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН - карточка, выдаваемая пассажирам на воздушных и морских линиях, которую они обязаны сдать контрольной службе при посадке.

РАСЧЕТНЫЙ ЧАС - момент начала (окончания) суток (обычно 12:00 дня), до наступления которого клиент гостиницы обязан освободить номер либо оплатить полностью или частично следующие сутки.

РАФТИНГ - сплав по горным рекам на лодках, катамаранах или плотах, не оборудованных моторными средствами.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТОЧКА - выдаваемый в ряде стран пограничными властями временным посетителям при въезде в страну и возвращаемый ими пограничным властям при выезде из страны документ, подтверждающий регистрацию этих посетителей властями данной страны.

РЕГУЛЯРНЫЙ РЕЙС - рейс, выполняемый постоянно в течение определенного срока в соответствии с заранее опубликованным расписанием.

РЕКЛАМАЦИЯ - претензия; заявление одной стороны о том, что другая сторона не выполнила (полностью или частично) лежащих на ней обязательств, и требование в связи с этим соответствующего возмещения.

РЕЦЕПЦИЯ - общий зал или комната в гостиницах для приема, регистрации и оформления гостей, а также нахождения дежурных - портье для приема и выдачи ключей от номеров и выполнения различного вида поручений гостей отеля.

РУЧНОЙ БАГАЖ - вещи, которые пассажиру разрешено авиакомпанией без дополнительной платы перевозить при себе, причем ответственность за сохранность ручного багажа лежит на самом пассажире.

САФАРИ - туристическая поездка с целью охоты или знакомства с местной природой, как правило, в странах Центральной Африки.

СЕМЕЙНЫЙ ПЛАН - система скидок со стоимости размещения, предоставляемых гостиницами в некоторых странах членам одной семьи, путешествующим вместе.

СЕРТИФИКАЦИЯ ТУРУСЛУГ - процедура проверки качества предлагаемых продуктов туристской фирмы с последующей выдачей сертификата.

СИСТЕМА «ФОРТУНА» - продажа пакета туруслуг со скидкой за размещение без указания конкретной гостиницы, название которой становится известно только по приезде на место отдыха; система гарантирует размещение в отеле не ниже заранее определенной категории; преимущественно распространена в странах массового спроса (Турция, Египет и др.).

СКИ - ПАСС - разрешение или пропуск на пользование подъемниками в определенном месте для спуска на горных лыжах или сноуборде.

СНОУБОРДИНГ - спуск по снегу с горных склонов на специально оборудованной доске.

СОПРОВОЖДАЮЩИЙ - служащий туристической фирмы, в обязанности которого входит сопровождение туристов по маршруту, организация размещения, питания и перевозки.

СТРАХОВАЯ СУММА - денежная сумма, в пределах которой может быть оказана необходимая помощь; перечень предоставляемых услуг напрямую зависит от размера суммы; в некоторых странах существует строго установленный лимит - не менее 30000 у. е., что связано со стоимостью медицинских услуг в конкретной стране.

СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ - вознаграждение, которое турист вносит за страховой полис; в каждой страховой компании действуют установленные тарифы, которые, как правило, составляют 0,5-1 у. е. за каждый день пребывания за рубежом; для лиц старше 65 и моложе 3 лет страховой полис стоит несколько дороже, повышается тариф также для любителей горных лыж, сноуборда, дайвинга и других видов экстремального спорта и туризма.

ТАЙМШЕР - покупка права пользования номером на одну - две недели в той или иной гостинице (пансионе, апартаментах) в течение продолжительного периода; при этом, как правило, создаются условия для обмена, что позволяет владельцам таймшеров менять места отдыха; транспортные расходы в оплату таймшера не входят.

ТАКС ФРИ (TAX FREE) - система частичного возврата налога на добавленную стоимость в ряде стран при покупке и вывозе товара иностранцами; как правило, используется в крупных магазинах при приобретении товара свыше определенной суммы; деньги могут возвращаться при пересечении границы или в стране постоянного пребывания.

ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ - письменное или устное заявление со стороны туристов таможенным властям при пересечении границы, содержащее сведения о перевозимых туристами вещах и предметах, подлежащих декларированию.

ТАМОЖЕННАЯ ПОШЛИНА - налог, которым облагаются некоторые товары, пропускаемые через границу какой - либо страны.

ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ - частичное или полное освобождение от уплаты таможенной пошлины на ввоз в страну предметов или товаров, обычно облагаемых пошлиной; частичное или полное снятие ограничений на вывоз из страны определенных предметов или товаров.

ТАМОЖНЯ - государственное учреждение, осуществляющее контроль и пропуск товаров и личных вещей, провозимых через границу, а также взимание таможенной пошлины.

ТАРИФЫ АВИАБИЛЕТОВ - дифференцированная система оплаты авиаперевозки в зависимости от уровня предоставляемых услуг, условий использования, обмена и возврата авиабилетов; некоторые виды тарифов : экскурсионный - бронь в любой день, обратная дата может быть открыта в пределах срока действия тарифа, сдача билета в любой момент с потерей небольшой суммы; молодежный - скидка около 20% от основного экскурсионного тарифа; групповой - льготный тариф для группы от 6-10 человек на срок пребывания от 6 дней до 1 месяца; APEX - бронь не менее, чем за 7 дней, даты вылета туда и обратно строго фиксированы, штраф при сдаче билетов за 7 и более дней до вылета 50%, при более позднем сроке сдачи билетов деньги не возвращаются; РЕХ - бронь в любое время, дата вылета строго фиксируется, штраф 50% при возврате билета до регистрации вылета.

ТОПЛЕСС (TOPLESS) - использование раздельного купальника без верхней части (в некоторых странах не рекомендуется или воспрещается).

ТРАНЗИТ - провоз пассажиров (туристов) из одной страны в другую через промежуточную страну.

ТРАНСФЕР - любая перевозка туриста внутри туристического центра (доставка с вокзала, аэропорта или морского порта в гостиницу и обратно; с одного вокзала, аэро - или морского порта на другой; из гостиницы в театр и обратно и т. д.).

ТРЕККИНГ - пешие походы по пересеченной местности без специальной подготовки участников.

ТУР - туристическая поездка по определенному маршруту в определенный срок с определенным комплексом услуг (перевозка, размещение, питание и др.); различаются индивидуальное и групповое путешествия.

ТУРДОКУМЕНТЫ - документы, выдаваемые туристам обслуживающей их туристической фирмой в обмен на ваучер в первом пункте обслуживания (гостиничные талоны, талоны на питание и экскурсии), по которым туристам предоставляются конкретные туристические услуги.

ТУРИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА - предприятие, осуществляющее сбыт туристических услуг потребителям; в зависимости от функций, выполняемых туристическими фирмами, их разделяют на турагентов и туроператоров.

ТУРОПЕРАТОР - оптовая туристическая фирма, занимающаяся разработкой туров, рассчитанных на массовый потребительский спрос, их рекламой и сбытом через розничных турагентов.

ФОРС - МАЖОР - обстоятельство, наступление которого не могло быть предотвращено стороной, ответственной за исполнение обязательства, и являющееся причиной неисполнения последнего (например, война, стихийное бедствие и т. п.).

ФОТОСАФАРИ - туристическая поездка с целью фотографирования редких животных и растений в естественных условиях их обитания.

ФРАХТОВАНИЕ - заключение чартера.

ХОСТЕЛ - разновидность гостиниц с небольшим набором услуг.

ЧАРТЕР - договор между владельцами транспортного средства (теплохода, самолета, автобуса и т . п .) и фрахтователем (нанимателем) на аренду всего транспортного средства или его части на определенный рейс или срок.

ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА - единая виза, которая дает возможность беспрепятственно передвигаться по территории стран Шенгенской группы (Германия, Франция, Бельгия, Голландия, Люксембург, Испания, Португалия, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Австрия, Греция) в течение срока действия визы.

ШВЕДСКИЙ СТОЛ - вид самообслуживания в ресторанах и кафе, отличающийся тем, что посетители за единую усредненную плату получают любое количество блюд по своему выбору из числа предлагаемых, выставленных в зале.

ШОП - ТУР (SHOP-TOUR) - туристическая поездка, целью которой является покупка определенных видов товаров, характерных для страны пребывания.

ТАЛАССОТЕРАПИЯ - оздоровительные процедуры с использованием свойств морской воды, грязей и водорослей.

ПАРАСЕЙЛИНГ (PARASAILING) - катание на парашюте, который привязан тросом к моторной лодке.

СНОРКЕЛИНГ (SNORKELING) - плавание с маской и трубкой в ластах.

МИНИ - БАР - маленький холодильник в номере с алкогольными и безалкогольными напитками; обычно за дополнительную плату.

РЕСЕПШН (RECEPTION) - стойка регистрации.

РУМ СЕРВИС (ROOM SERVICE) - обслуживание в номере (еда и напитки из ресторана по меню на заказ).

_________________
Телевизора нету, поэтому ем грибы и смотрю ковер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron