meridian-tur.ru
https://meridian-tur.ru/forum/

Провозим животное через границу
https://meridian-tur.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=278
Страница 1 из 1

Автор:  Alex [ 23 июн 2011, 17:32 ]
Заголовок сообщения:  Провозим животное через границу

Прежде всего советуем Вам запастись терпением и немалой суммой денег , потому что дело предстоит хлопотное и дорогостоящее. Будьте готовы к тому, что Вам придется оставлять некоторую часть содержимого кошелька практически в каждой службе, которая примет участие в судьбе Вашего питомца.

Внимательнейшим образом изучите ветеринарные нормы государства, в которое Вы намереваетесь отправиться. Кстати, на этом путешествие Вашего любимца может и закончиться. Требования стран разнятся очень сильно: где-то запрещен только ввоз рыб и попугаев, куда-то нельзя ехать с собаками и кошками особо ценных пород. В островных странах, таких как Великобритания и Австралия, животное должно пройти обязательный многомесячный карантин. Также могут вводиться какие-то временные ограничения, узнать о которых можно только в консульском отделе посольства страны , которую Вы собираетесь посетить.

Если ограничений на ввоз/вывоз животных нет, прекрасно - переходим к самому процессу ввоза/вывоза. Помните: животные принимаются к перевозке только с предварительного согласия перевозчика. Последнее означает, что о полете или поездке со своим любимцем надо сообщить сразу же при бронировании билета . И лучше сразу же выясните вопрос об оплате и всех требованиях авиа- или железнодорожной компании.

Требования эти у всех примерно одинаковые: для перевоза животного необходим контейнер с водонепроницаемым дном, покрытым абсорбирующим материалом (к слову, клетки эти не дешевы - например, перевозка для собаки стоит от 50 до 150 долларов в зависимости от размера). Взять домашнее животное в салон самолета обычно позволяют, если оно вместе с клеткой весит не больше 5-8 кг (цифры у каждой авиакомпании свои). Причем размеры клетки не должны превышать максимальных размеров ручной клади - т.е. сумма трех измерений не больше 115 см (примерно 56х36х23 см).

Если же животное весит больше нормы, придется ему путешествовать в багажном отсеке, причем в усыпленном состоянии (перед вылетом животным дают специальную таблетку или делают укол). Там же Вашему питомцу - даже если он весит меньше этих самых 5-8 кг - придется лететь, если Ваш рейс следует через Шеннон (Ирландия), Майами (США) и города Германии. Там перевозка животных в салонах самолетов запрещена.

Внимание: вес животного не входит в норму бесплатного провоза багажа! Это относится как к перевозкам внутри салона, так и в багажном отделении. Оплата производится по багажному тарифу в момент регистрации пассажира.

Что же касается путешествия на поезде, то контейнеру с животным позволено находиться только в тамбуре. Однако обычно проводники смотрят сквозь пальцы, если хозяин берет его с собой в купе - лишь бы соседи не возражали.

Что ж, билет куплен, осталась самая малость - ветеринарные дела . Для начала необходимо посетить ветеринарную клинику, где Вашему питомцу выдадут паспорт международного образца и сделают прививку от бешенства - разумеется, за соответствующую плату, размер которой зависит от 'крутизны' клиники. Не забудьте, что по правилам, прививка от бешенства должна быть сделана не более чем за год и не менее чем за три недели до вылета. Исключение - только для щенков, которым на день поездки еще не исполнилось три месяца.

За 3 (три!) дня до отъезда Вам вместе с животным придется посетить местное отделение ветеринарной службы, где вы получите справку формы ?1. Она содержит показатели здоровья животного, информацию о сделанных прививках и благополучном санитарно-биологическом климате района проживания. За выдачу справки также необходимо уплатить сбор.

И последнее, касается только собак: если ваш четвероногий друг породистый, то необходимо получить разрешение на вывоз - т.е. справку, что Вы не вывозите суперценного зверя. Делается этот документ только в Москве и только в уважаемых организациях: Центральном клубе служебного собаководства или Клубе Федерации любительского собаководства. Если есть родословная - никаких проблем, достаточно только ее. А вот если нет, придется везти собаку в клуб на освидетельствование.

Наступает долгожданный день отъезда. В этот день животное лучше не кормить, а из дома выехать пораньше. Сразу же по прибытии в аэропорт Вам придется посетить пункт ветеринарного контроля (в Шереметьево-2 он находится в левом крыле зала вылетов). Там на основании справки из клиники и разрешения из клуба за 10 долларов выдадут международный ветеринарный сертификат , который надо будет предъявить на таможне.

Постарайтесь как можно раньше пройти регистрацию, чтобы попросить себе место в первом ряду - тогда будет, куда поставить клетку. Во время полета не стоит доставать животное из клетки.

Ну вот, пожалуй, и все, что Вам и Вашему питомцу предстоит пережить, если вы решили отправиться за границу вместе. Хотя, пожалуй, нет: Прежде чем приступать к реализации этого плана, еще раз хорошенько подумайте: действительно ли есть веские основания, чтобы тащить бедное животное с собой за границу? Не забывайте: мучиться придется не только Вам (когда Вы будете собирать все эти бумажки и соблюдать все правила), но и - что не менее, если даже не более важно - Вашему любимцу. Животные не любят и не умеют путешествовать. Для них вся эта нестандартная ситуация: клетка, намордник, большое скопление людей и прочие 'прелести' путешествия - огромный шок. Неизвестно, как животное перенесет смену климата и часовых поясов, новую воду и пищу. На адаптацию могут уйти недели и даже месяцы, а по возвращении на родину придется переадаптироваться заново: Так что если Вы едете не надолго, то лучше оставьте своих питомцев дома. Ну а если Вы едете надолго или даже навсегда, то остается лишь пожелать счастливого пути. Вам и, конечно же, Вашему любимцу!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/