Текущее время: 19 мар 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 14:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:04
Сообщения: 210
Каждый человек живет в определенном биологическом ритме. Ритм бывает околосуточный (циркадный), месячный и годовой. Соблюдение циркадного ритма наиболее важно для организма. Допустим, вы летите отдыхать в Юго-Восточную Азию. Большой разрыв во времени поначалу чувствуется не так остро. Новые впечатления позволяют в первый день мобилизоваться и не ощущать усталости. На второй день по необъяснимым причинам вы вдруг начинаете валиться с ног. А просто дома в это самое время вы уже давно пребывали бы в объятьях Морфея. В организме начинается сбой. День путается с ночью, терзают головные боли, сердцебиения, скачет давление, ухудшаются память и внимание.

Совет:
При разнице во времени больше 4 – 5 часов постарайтесь спланировать поездку так, чтобы прилететь на место отдыха в ночь – так вы естественнее впишитесь в местный режим. В первый день – поменьше активности, просто больше спите, ешьте, прогуляйтесь по местности пешком. Тогда акклиматизация пройдет более гладко. И хотя бы в первые дни меньше пейте спиртного.

Обратный отсчет

Практика показывает, что обратная адаптация организма (реакклиматизация) у большинства людей протекает куда более жестко, чем акклиматизация. Едва приспособившемуся к новым условиям организму (особенно если отпуск был коротким) опять приходится себя ломать. В результате такой дезориентации во времени и пространстве организм погружается в стресс – и в психическом смысле, и в физиологическом. И нередко чем комфортнее вы чувствовали себя на отдыхе, тем тяжелее проходит реакклиматизация.

* Планируйте возвращение из отпуска так, чтобы в запасе перед выходом на работу имелось 2 – 3 дня просто на безделье. Наша задача – подавить возбуждение, чтобы сбалансировать суточный ритм. В этом случае на помощь придут природные адаптогены.
* Не бросайтесь в работу с головой, смена ритма и времени должна проходить плавно. По возможности сократите рабочую неделю, что позволит быстрей вернуться к привычному режиму.
* Любой отпуск ассоциируется у нас с какими-либо особыми ощущениями, будь то посещение кофеен или музыка, все, что вызывает у вас положительные воспоминания. Поэтому и в обычной жизни следует устраивать себе маленькие праздники для поддержания настроения на должном уровне.
* Для тех, кто во время отпуска активно двигался, было бы не лишним продолжить занятия спортом и в дальнейшем. Не хотите заниматься в зале? Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе окажут неоценимую пользу для вашего организма. Физические упражнения снимут стресс и напряжение.
* Введите себе за правило хотя бы один день в неделю посещать бассейн или сауну, делать массаж или загорать в солярии, выполнять упражнения йоги.
* Не последнюю роль играет правильное питание, особенно после напряженного трудового дня. Свежие салаты и овощи, богатые витаминами фрукты и зерновые культуры составляют хороший рацион. Нехватку микроэлементов легко восполнить, если разнообразить свой рацион рыбой или орехами.

Выполняя эти нехитрые рекомендации, вы сохраните ощущение бодрости, а прошедший отдых еще долго будет оказывать свое позитивное влияние.

Что напряженнее для организма – смена климата или часовых поясов? По мнению специалистов – второе. Все же к перепадам погоды нам не привыкать, а вот суточный ритм заставляет человека все время жить в неблагоприятных условиях на новом месте. Таким образом, поездка на Мальту или на юг Испании более безопасна для здоровья, чем путешествие в Таиланд, Японию или Мексику.

_________________
Телевизора нету, поэтому ем грибы и смотрю ковер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron