Текущее время: 29 мар 2024, 10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕГА-тур в Тунис
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:01
Сообщения: 3
Немного для справки:
Тунис – самая маленькая североафриканская страна, омываемая с севера и востока Средиземным морем. Важнейшим туристическим капиталом Туниса являются пляжи, протянувшиеся вдоль всего его морского побережья. Природа Туниса очень разнообразна: живописное побережье, обрывистые горы, бескрайние степи, плоскогорья и пустыня, зелёные оазисы – и всё это в одной небольшой стране. Это наиболее европеизированная страна среди североафриканских государств, здесь чувствуется влияние Франции. В Тунис едут за пляжным отдыхом, морскими прогулками, талассотерапией и богатой экскурсионной программой. Большинство населения страны — арабы. Большинство верующих – мусульмане.
Государственным языком является арабский. На первом месте среди иностранных языков стоит, конечно же, французский. На курортах также довольно распространены английский и немецкий.
Время отстает от московского на 3 часа.
Перелет из Москвы лететь примерно 4 часа 20 мин.
Денежная единица — тунисский динар (TND), равный 1000 миллим. Купюры одинакового номинала часто могут быть разного образца, различаясь по размеру и цвету. Валюту можно поменять в отеле или обменном пункте банка. Курс обычно — фиксированный, устанавливается Центральным банком Туниса.
Тунис очень спокойная страна. Характер тунисцев - дружелюбный и приветливый. Местные жители не упустят момента помахать вам с улыбкой рукой, а если вы с камерой, то могут попросить их сфотографировать.
Тунисская кухня более близка к европейской, чем традиционно арабской. Единственная острая приправа - харисса - подаётся в отдельной посуде вместе с оливковым маслом. Из мяса в большинстве случаев употребляется говядина и баранина, хотя кое-где можно попробовать и верблюжатину. Традиционно рыба и морепродукты предпочтительнее мяса, хотя и стоят дороже. Большинство тунисцев своим любимым блюдом называет блюдо под названием кускус. Также многие любят брик - "чебурек" из пресного теста с начинкой из яйца, иногда с добавлением тунца и картофельного пюре. Много различных овощей и фруктов. Летом можно попробовать плоды кактуса с очень интересным вкусом. Вкусны маринованные маслины.

В Тунисе производят прекрасные вина. Отличается оригинальным вкусом ликер из фиников и трав "Тибарин" и инжирная водка "Буха".
При совершении покупок, нужно помнить, что это арабская страна, и что здесь просто необходимо торговаться. Цену можно сбить иногда в 2-5 раз. Не торгуются здесь только в крупных магазинах, где цены фиксированы и указаны на ценниках.
На каждом шагу лавочки-мастерские, где можно купить керамические тарелки, кувшины, блюда, подсвечники, сервизы. За коврами обычно отправляются в Кайруан. Знаменитые кайруанские ковры ткут вручную. Стоят не дешево, примерно от $1000.
Роза пустыни - экзотический сувенир из Туниса, сделанный самой природой из песка и соли: по форме это кристаллическое образование напоминает цветок.
В нашем понимании, Тунис – это пляжный отдых, но в этой поездке нам открыли другую сторону страны – экскурсионную. Расскажу о некоторых экскурсиях и местах, которые больше всего запомнились.
г. Сусс – очень приятный, уютный город, третий по численности населения в стране. Основные достопримечательности расположены, конечно, в старом городе, медине – это Рибат (780 г.); Большая мечеть, башни и зубцы которой придают ей вид крепости; музеи археологии и исламского искусства; остатки финикийских гробниц, римских домов и византийских укреплений.
В 14 км к северу от Сусса располагается Порт-эль-Кантауи. Он стилизован под старый средиземноморский город, предназначенный исключительно для туристов. Никаких достопримечательностей там нет, но очень приятное место для времяпровождения. Конечно, в Порт-эль-Кантауи есть порт с яхтами.
г. Эль-Джем: прекрасно сохранившийся Колизей III века до н.э. Конечно, многое там разрушено, многие проходы перекрыты, но в целом неплохо сохранился. Есть небольшие мрачноватые помещения под ареной, в которых держали животных и рабов. Снаружи Колизей Эль-Джема весьма похож на римский. Это место однозначно стоит посетить.
Вложение:
Комментарий к файлу: г. Эль Джем, Колизей
IMG.jpg
IMG.jpg [ 405.9 КБ | Просмотров: 6585 ]

Точная дата строительства Колизея неизвестна. Рассчитан Колизей был примерно на 30000 зрителей и все они могли занять свои места всего за пятнадцать-двадцать минут и также быстро покинуть их. Амфитеатр использовался в основном для гладиаторских боёв и гонок на колесницах.
г. Сиди Бу Саид: небольшой, но очень красивый город располагается на горном склоне у моря и выглядит очень живописно. Все дома – белоснежные, а все детали архитектуры – ставни, балконы, двери, лестницы – одинакового ярко-голубого цвета.
Вложение:
Комментарий к файлу: г. Сиди Бу Саид
IMG_8552.JPG
IMG_8552.JPG [ 255.33 КБ | Просмотров: 6585 ]
Это придает городу сказочный вид. Сиди Бу Саид также называют городом художников, поэтов и влюбленных. Отсюда открывается неповторимый вид на Тунисский залив.
г. Карфаген: древнее финикийское государство, основанное в 814 г. до н.э. и впоследствии разрушенное римлянами. Сохранились остатки римских зданий Капитолия, амфитеатра на 50 тысяч зрителей, терм Антонинуса и византийских церквей. Когда вы увидите Карфаген, Тунис предстанет перед вами страной с древнейшей историей.
г. Кайруан: здесь находятся первая мусульманская мечеть в Тунисе – Сиди Окба (VI в.), музей исламского искусства; центр ковроделия. Кайруан – главный священный город Магриба (мусульманского запада) и четвертый священный город (после Мекки, Медины и Иерусалима) всего мусульманского мира. Семикратное паломничество в Кайруан приравнивается к хаджу в Мекку.
г. Тозер: город-оазис с интересной архитектурой, где расположены музей традиции Дар Шраиэт и музей 1001 ночи, зоопарк. Пальмовые оазисы Тозера не менее знамениты, чем музеи. Здесь около 200 тысяч деревьев, расположенных почти на 10 квадратных километрах, по которым приятно погулять или проехать на велосипеде.
Также рекомендуется посетить древний квартал медины Тозера Блед-эль-Хадр: фасады домов здесь выложены традиционными для Тозера барельефами из декоративного кирпича.
Город удобно расположился рядом с озером Шотт-эль-Джерид
О стране сложилось очень приятное впечатление!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron