Текущее время: 18 апр 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бали - остров 1000 Богов
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 13:01 
Здесь собраны мои эмоции и впечатления от острова Индонезии - Бали. Считаю, что каждый должен хотя бы раз в жизни побывать в этом мире, а я, в свою очередь, готова показать Вам Бали таким, каким увидела его когда-то, и за что сделала своим вторым домом.

На Бали стоит ехать если
• А) вы молоды и активны, тогда там стоит заняться серфингом и погрузиться в ночную жизнь острова. Ваше место — Кута
• Б) вы ждете полного релакса и слияния с природой. Ваш выбор — Убуд или другие районы в центре острова.
• В) вы инициативны, любознательны и деятельны — тогда любое место на Бали, но при этом не стоит ждать, что вас будут развлекать, а самим ездить по острову, чтобы лучше понять атмосферу и жизнь этого острова: заезжать в местные деревеньки, посещать религиозные церемонии, смотреть, как идет работа на рисовых полях, знакомиться с местными знахарями, знающими толк в лекарственных травах, участвовать с местными детьми в запуске воздушных змеев и заниматься прочими интересными делами.

Наше путешествие с мужем началось с перелета, который составляет 12 часов. Летели авиакомпанией Трансаэро. В середине полета экипаж нам предложил заполнить миграционные карточки и таможенные карточки о ввозимой валюте и о количестве ввозимого алкоголя. Прилетев на остров г. Денпасар в эропорт Нгурах-Рай , причем аэропорт у них расположен прямо на берегу океана, что очень завораживает при посадке самолета, я увидела сам аэропорт и он мне сразу же понравился своей архитектурой в азиатском стиле. Затем мы зашли в само здание, чтобы приобрести индонезийскую визу которая стоит 25 долларов на человека и проследовали дальше на паспортный контроль, далее таможенный контроль, на котором надо быть аккуратней с алкогольными напитками, потому что разрешенное количество ввозимого алкоголя не должно превышать 1 литра на человека и там это строго проверяется, если больше разрешенного, то будьте добры заплатить, причем определенной таксы не установлено! Ну после того, как прошли «огонь, воду и медные трубы» сразу же попадаешь в коридор, где тебя умоляют обменять купюры на их местные индонезийские рупии. Делать этого не советую, так как там курс не выгодный. Лучше это делать в городе в обменниках и везде надо за ними пересчитывать, так как они там постоянно обманывают. Ну вот, мы вышли из здания аэропорта и нас встретила девушка балийка и сразу же одела ожерелье из цветов, которые ну очень вкусно пахли. И далее проследовали до трансфера.

По дороге до отеля попали в пробку, у них это дело частое, конечно, не такие пробки как в Москве или других мегаполисах. Там почти все ездят на мопедах, причем по 3-4 человека на одном мопеде, включая грудных детей. Этот транспорт там очень распространен, так как бензина надо не так много как на минивен. Всюду встречаются памятники божествам, духам и храмы. Все это очень интересно и необычно. На Бали в основном верующие придерживаются индуизма, три раза в день молятся своим богам. Богов много, но есть три самых главных бога, которым и поклоняются больше всего. Кому интересно, почитайте в интернете. А еще очень заметно присутствие огромного количества полицейских и военных, вооруженных автоматами.

Через двадцать минут мы уже были в отеле «Nikko Bali Resort & SPA 5*». Отель находится в курортном городе Нуса Дуа, что в переводе с индонезийского значит «два острова». Пока на ресепшене гид оформлял наш заезд и поселение, нам принесли освежающий зеленый чай и прохладные полотенца с мятным запахом, чтобы освежить руки. Атмосфера расслабляющая, играет музыканты на балийских инструментах. Девушки на ресепшене очень вежливые и всегда улыбаются. На русском там никто не говорит, но в отеле есть русскоговорящая девушка Анастасия, которая там бывает 1 раз в неделю. Отель стоит на горе, японской сети, владельцы японцы, отдыхающие тоже японцы, а также китайцы и очень маленький % русских. Так что тем, кто любит отдыхать от русских, советую этот отель, потому что японцы очень вежливые и воспитанные и совсем не шумные! Номер брали изначально с видом на океан и на бассейны в Cliff Tower. Номер потрясающий, косметики и воды питьевой в избытке каждый день, ну а мини-бар в номере платный. На улице влажность 80%, соответственно ничего не сохнет и все кажется влажным. Также в номере есть бесплатно кофе, чай и чайник. Также в отеле есть вип-зона с отельным бассейном, рестораном для закусок и бесплатными напитками. А вообще бассейнов в отеле много, есть 2 джакузи, 1 детский бассейн с 1 водной небольшой горкой и есть 20-метровая горка для взрослых, называется «прощай купальник»!
Пляж у отеля великолепный! Лежаки занимать не приходилось никогда, всегда есть свободные, но нам больше нравилось лежать под пальмами на газоне, так как песок в середине дня очень сильно нагревался и идти по нему было невозможно.
Океан очень агрессивный и во второй половине дня становится грязным. Отливов/приливов у этого отеля не заметно, это и было главным критерием нашего выбора. Ночью можно купаться в бассейнах, а вот в океане запрещено, за этим строго следят.
Никакого шума, никакой анимации нет, спокойная расслабляющая атмосфера царит в отеле. Также на территории отеля есть японский ресторан, там безумно вкусные суши и безумные цены (счет примерно на двоих вышел нам 80 долларов включая их налоги, которые ты обязан заплатить, в отелях это 21%, в ресторанах вне отеля от15 до 18% сюда еще включены чаевые), но поверьте таких суши Вы не попробуете нигде, так как там одни японцы + рис выращен на плантациях Бали.
Рядом с отелем есть Bali Collection – это комплекс магазинов, кафе и ресторанов, куда вечером на ужин можно сходить поесть. В отеле мы жили на базе «завтраков». Больше чем «завтраки» брать не советую, так как в ресторанах очень вкусно готовят и есть разнообразие выбора на любой вкус.
Ну а теперь про экскурсии! Брали мы гида местного, который хорошо говорит по-русски и он нас возил по острову. Где хотели он останавливал машину и мы фотографировали. По дороге любовались природой, рисовыми террасами, изучали быт местного люда. Вдоль дорог свободно лежат ящики с фруктами. Гид поясняет, что это крестьяне приготовили фрукты для продажи на рынке. Они могут так лежать и ночь, и день, и два — никто их не возьмет и не украдет. И машины, и мотоциклы не запираются и стоят с ключами зажигания. Но и их никто не угонит. Дома на запоры не закрываются. Вот такой здесь хороший народ. Народ здесь и впрямь действительно хороший, добрый и гостеприимный. И той людской злобы, с которой встречаешься ежедневно на улицах Родины, здесь нет и в помине. Ездили в парк птиц и рептилий, где множество разных видов птиц свободно гуляют по парку. С ними можно сфотографироваться. После этого поехали на вулкан Батур. Подкрепились в ресторане с видами на вулкан и вулканическое озеро и поехали в ботанический сад знакомиться с фруктовыми деревьями, произрастающими в этих краях и попить самого лучшего, как утверждают кофейные гурманы, кофе в мире под названием Лувак (Luwak). Кофе так называется по имени зверька Лувака — разновидность мангуста. Этот пушистый зверек, похожий на нашу норку, в отличие от своих собратьев мангустов, охотящихся на змей, больше всего в жизни любит есть зерна кофе. Их он съедает целиком, не разжевывая, обрабатывает своим желудочным соком, а потом, извините за реализм повествования, производи естественным путем. Зерна кофе собираются, подвергаются мойке, сушке и жарке. После сада по немыслимо узкой дороге едем в храм обезьян. Обезьяны, макаки, здесь повсюду. Живут они в своей естественной среде, то бишь в джунглях. Обезьянки ведут себя легко и непринужденно. Лазают по деревьям, ходят по тротуарам, забираются на колени и плечи. Все это очень забавно, трогательно и весело. Для обезьян специально построен храм. Также посмотрели храмы, которые впечатляют своей архитектурой и местом расположения. И конечно же попробовали рафтинг. Плыли по реке, где по обеим сторонам джунгли, пейзажи как из фильма «Тарзан» - повсюду лианы и, конечно же, умопомрачительные виллы прямо в джунглях.

Отдельное место отведу SPA на Бали. Мой муж выбрал традиционный полутора-часовой массаж в четыре руки. У меня процедур побольше — трехчасовая программа под таинственным названием «Дримлэнд» помимо массажа, включает в себя еще обертывание банановыми листьями, маски для тела, маски для лица, цветочно-травяные ванны, во время всей этой процедуры засыпаешь.Как уверяла реклама, четыре руки при массаже необходимы для «достижения чувства гармонии». Не знаю, как там с гармонией, но четыре руки — намного лучше, чем две. И эффект достигается не в два раза больше, а гораздо в большей степени. Девушки массажистки работают синхронно и в одинаковой степени обрабатывают Ваши конечности и прочие участки тела. Негромко звучащая в комнате этническая индонезийская музыка, действительно, вносила определенную долю гармонии и общего расслабления души и организма в процессе массажа.

Серфинг. Бали считается одним из лучших мест в мире для серфинга. Поэтому, не попробовать себя в этом виде спорта — преступление. Хотя сложно говорить про серфинг, как о спорте, — это и развлечение и даже больше — образ жизни. На Бали приезжают серферы со всего мира, хотя больше всего здесь, конечно, австралийцев, которым близко добираться до острова. Как рассказывали нам некоторые из них, они работают, например, продавцами в магазине или разносчиками пиццы 2 недели в своем Сиднее, а потом 2 недели катаются на Бали так месяц и проводят. Пляж Куты — идеальное место для обучения. Здесь почти всегда подходящая погода и правильные волны (подходящие для катания волны образуются, когда ветер дует в сторону берега). В куте находиться бесчисленное количество серф-школ (средний прайс 50 долларов за 3 часовое занятие) кроме того, на пляже можно арендовать доску или за небольшую стоимость нанять местного серфера, который покажет, как правильно ловить волну. Плюсы школы — это специально обученные профессиональные инструкторы, бесплатная форма, крем-защита от солнца, питьевая вода, ну и вообще надежность и гарантия качественного обучения. Я брала уроки в 2 школах. В популярном «Pro-Surf», который находиться на территории OBC (Ocean Beach Club), было весело и тусовочно. Смеяться стали уже с первых минут занятий, когда поняли, что придется слушать сначала час теории на английском языке. Столкнувшись с тем, что на английском мне сложно понять основы по покорению волн, в следующий раз я пошла в русскоязычную школу, благо таких уже несколько на Бали. Я занималась в Easy Surf. В этой школе обещают учить каждого до тех пор, пока он не овладеет нужными навыками, несмотря на то, сколько занятий на это потребуется. В целом, у меня хорошие впечатления от этой школы.

Продолжать можно еще долго, но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! В заключение хочу сказать, что провела в «Nikko Bali Resort & SPA 5*» две незабываемые недели, и искренне полюбила этот отель. Приятного всем отдыха и замечательных впечатлений!


Вложения:
800_597_fixedwidth.jpg
800_597_fixedwidth.jpg [ 139.95 КБ | Просмотров: 7571 ]
800_531_fixedwidth.jpg
800_531_fixedwidth.jpg [ 109.23 КБ | Просмотров: 7571 ]
732_800_fixedwidth.jpg
732_800_fixedwidth.jpg [ 132.93 КБ | Просмотров: 7571 ]
704_800_fixedwidth.jpg
704_800_fixedwidth.jpg [ 214.39 КБ | Просмотров: 7571 ]
768_800_fixedwidth.jpg
768_800_fixedwidth.jpg [ 148.15 КБ | Просмотров: 7571 ]
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Перейти:  
cron